教員紹介

教員紹介

職名 氏名 所属 担当科目
学 長
教 授
麻生 隆史 経営情報学科 計測・制御論,建学の精神と人生
副学長
教 授
桑野 裕文 経営情報学科 スポーツ理論,ウェルネス理論,建学の精神と人生,基礎演習,専門演習Ⅰ,専門ゼミⅡ
副学長 麻生 尚寛    
職名 氏名 所属 担当科目
学部長
学長補佐
学術・教育研究所長
教授
平田 毅 経営情報学科 社会学(社会学Ⅱ),文章表現Ⅰ(大学基礎総合Ⅰ),文章表現(文章表現Ⅱ(大学基礎総合Ⅱ)),大学基礎総合,教育社会学,教職実践演習(高),教育実習(事前事後指導),建学の精神と人生,基礎演習,専門演習Ⅰ,専門ゼミⅡ
研究科長
教 授
小川 雄平 経営情報学科 国際経営論,国際経済論
経営情報学科長
准教授
秋吉 浩志 経営情報学科 マーケティング論,消費者行動論,Webサービス論,経営組織論,経営情報論Ⅰ,SNS活用と問題解決(コミュニケーションデザイン),特別講義(経営)デジタルビジネス論,建学の精神と人生,プレゼミⅠ・Ⅱ,基礎ゼミ,専門ゼミⅡ
情報ネットワーク学科長
教 授
車 炳玘 情報ネットワーク学科 情報ネットワーク入門,インターネット技術(ネットワーク演習),スイッチング技術,情報セキュリティ,WebプログラミングⅠ・Ⅱ・Ⅲ,ルーティング技術,建学の精神と人生,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ
学長補佐
教務部長
教授
坂上 宏 経営情報学科 政治学(政治学Ⅰ),日本事情(日本事情B),国際政治学,経営思想(特別講義(経営)産業社会論),哲学(政治学Ⅱ),コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,基礎演習,建学の精神と人生,専門演習Ⅰ,専門ゼミⅡ
学生部長
教 授
長友 陛富 情報ネットワーク学科 簿記Ⅰ(初級簿記(簿記Ⅰ)),簿記Ⅱ,コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,建学の精神と人生,基礎演習,専門演習Ⅰ,専門ゼミⅡ
附属図書館長
教 授
丹羽 崇之 経営情報学科 民事法(民法Ⅰ(契約総論)),知的所有権,法学,情報倫理,特別講義(経営)医事法,基礎演習,専門演習Ⅰ
教 授 遠藤 真紀 経営情報学科 経営戦略論,中小企業論,ビジネスプランニング,ベンチャー企業論,経営学総論Ⅰ(経営学入門),経営学総論Ⅱ(経営学総論),ベンチャービジネス入門,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ
教 授 片山 准一 経営情報学科 企業金融(金融論),財務管理(財務管理論Ⅰ)
教 授 春日 克則 情報ネットワーク学科 税務会計論(税務会計論Ⅰ),監査論,原価計算論Ⅱ,専門ゼミⅠ  
教 授 倉地 和敏 経営情報学科 専門ゼミⅠ
教 授 クリス・フリン 情報ネットワーク学科 英会話BasicⅠ・Ⅱ,英会話AdvancedⅠ・Ⅱ,国際情報分析,英検上級Ⅰ・TOEIC応用Ⅰ(TOEICⅠ(英検上級Ⅰ・TOEIC応用Ⅰ)),英検上級Ⅱ・TOEIC応用Ⅱ(TOEICⅡ(英検上級Ⅱ・TOEIC応用Ⅱ)),建学の精神と人生,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ
教 授 全 彰煥 情報ネットワーク学科 日本語Ⅰ・Ⅱ,初級韓国語,中級韓国語,文学,大学基礎総合,基礎演習,専門演習Ⅰ,専門ゼミⅡ
教 授 平山 誠一郎 経営情報学科 税法学(税法学総論),専門ゼミⅠ
教 授 山下 壽文 情報ネットワーク学科 財務会計論(財務会計論Ⅰ),経営分析,原価計算論Ⅰ(原価計算論)
教 授 吉野 正 情報ネットワーク学科 日本国憲法,会社法
准教授 荒平 高章 情報ネットワーク学科 マルチメディア論,情報システムの開発と管理,プログラミング実践Ⅰ,情報数学Ⅰ(情報数学),多変量解析(経営統計),教育方法学(ICT活用を含む),人工知能,統計学,情報リテラシー演習,プレゼミⅠ・Ⅱ,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ
准教授 岩下 昌美 情報ネットワーク学科 コンピュータ会計(コンピュータ会計Ⅰ),簿記Ⅰ,簿記Ⅱ(簿記演習(簿記Ⅱ)),中級簿記演習Ⅰ・Ⅱ(中級簿記Ⅰ・Ⅱ),コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,基礎ゼミ,専門演習Ⅰ,専門ゼミⅡ
准教授 合田 和正 経営情報学科 「情報」教科教育法Ⅰ・Ⅱ,情報学入門,プログラミング論,プログラミング初歩Ⅰ(プログラミング入門),プログラミング初歩Ⅱ(プログラミング論),初級プログラミング実習,オペレーティングシステム論,ネットワークアプリケーション構築,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ
准教授 鈴木 和也 経営情報学科 日本経営史(特別講義(経営)経営史),労務管理論,心理学(心理学Ⅰ),コマース論Ⅰ・Ⅱ(中級小売商業Ⅰ・Ⅱ),ビジネス実務(ビジネス実務Ⅰ),コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,特別支援教育,プレゼミⅠ・Ⅱ,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ
准教授 竹石 洋介 情報ネットワーク学科 ウェルネス(スポーツ実技Ⅰ(ウェルネス)),スポーツ(スポーツ実技Ⅱ(スポーツ)),コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,基礎演習,専門演習Ⅰ,専門ゼミⅡ
准教授 藤内 響子 情報ネットワーク学科 総合英語,ビジネス英語Ⅰ・Ⅱ,英検中級・TOEIC基礎,基礎演習,専門ゼミⅠ
講 師 宮崎 武 経営情報学科 中級プログラミング実習,データベース論,データ解析,プログラミング入門,基礎数学,情報数学Ⅱ,統計学入門,データモデリング,情報リテラシー演習,コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ
講 師 宮崎 裕士 情報ネットワーク学科 会計学入門,会計学(会計学総論),簿記Ⅰ,コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ
助 教 ディンダ プラマンタ 情報ネットワーク学科 ビジネスプログラミング,情報リテラシー演習,情報テクノロジー,情報テクノロジー演習Ⅰ,プログラミング実践Ⅱ,機械学習,統計プログラミング,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ