職名 | 氏名 | 所属 | 担当科目 |
---|---|---|---|
学 長 教 授 |
麻生 隆史 | 経営情報学科 | 計測・制御論,建学の精神と人生 |
副学長 教 授 |
桑野 裕文 | 経営情報学科 | スポーツ理論,ウェルネス理論,建学の精神と人生,専門演習Ⅰ・Ⅱ |
副学長 | 麻生 尚寛 |
職名 | 氏名 | 所属 | 担当科目 |
---|---|---|---|
学部長 学長補佐 学術・教育研究所長 教授 |
平田 毅 | 経営情報学科 | 社会学,文章表現Ⅰ,文章表現( 文章表現Ⅱ ),大学基礎総合,教育社会学,教職実践演習( 高),教育実習( 事前事後指導),建学の精神と人生,基礎演習,専門演習Ⅰ・Ⅱ |
研究科長 教 授 |
小川 雄平 | 経営情報学科 | 国際経営論,国際経済論 |
経営情報学科長 准教授 |
秋吉 浩志 | 経営情報学科 | マーケティング論,消費者行動論,デジタルビジネス論( Webサービス論),経営組織論,経営情報学Ⅰ ( 経営情報論Ⅰ ),SNS活用と問題解決,建学の精神と人生,プレゼミⅠ ・Ⅱ,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ |
情報ネットワーク学科長 教 授 |
車 炳玘 | 情報ネットワーク学科 | 情報ネットワーク入門,プログラミング入門,インターネット技術,スイッチング技術,WebプログラミングⅠ・Ⅱ・Ⅲ,ルーティング技術,建学の精神と人生,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ |
学長補佐 教務部長 教授 |
坂上 宏 | 経営情報学科 | 政治学,日本事情,国際政治学,経営思想,哲学,コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,建学の精神と人生,基礎演習,専門演習Ⅰ・Ⅱ |
学生部長 教 授 |
長友 陛富 | 情報ネットワーク学科 | 簿記Ⅰ,簿記Ⅱ(簿記演習),コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,建学の精神と人生,基礎演習,専門演習Ⅰ・Ⅱ |
附属図書館長 教 授 |
丹羽 崇之 | 経営情報学科 | 民事法,知的所有権,法学,情報倫理,特別講義( 情報) 医療情報,基礎演習,専門演習Ⅰ・Ⅱ |
教 授 | 遠藤 真紀 | 経営情報学科 | 経営戦略論,中小企業論,ビジネスプランニング,ベンチャー企業論,経営学総論Ⅰ,経営学総論Ⅱ,ベンチャービジネス入門,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ |
教 授 | 春日 克則 | 情報ネットワーク学科 | 税務会計論,監査論,原価計算論Ⅱ,会計学,プレゼミⅠ・Ⅱ,専門ゼミⅠ・Ⅱ |
教 授 | 片山 准一 | 経営情報学科 | 企業金融,財務管理 |
教 授 | クリス・フリン | 情報ネットワーク学科 | 英会話Basic Ⅰ ・Ⅱ,英会話AdvancedⅠ・Ⅱ,国際情報分析,英検上級Ⅰ・TOEIC 応用Ⅰ (TOEIC Ⅰ ),英検上級Ⅱ・TOEIC 応用Ⅱ (TOEIC Ⅱ ),建学の精神と人生,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ |
教 授 | 全 彰煥 | 情報ネットワーク学科 | 日本語Ⅰ・Ⅱ,初級韓国語,中級韓国語,文学,大学基礎総合,専門演習Ⅰ・Ⅱ |
教 授 | 平山 誠一郎 | 経営情報学科 | 税法学,専門ゼミⅠ |
教 授 | 山下 壽文 | 情報ネットワーク学科 | 財務会計論,経営分析,原価計算論Ⅰ,会計学入門 |
教 授 | 吉野 正 | 情報ネットワーク学科 | 日本国憲法,会社法 |
准教授 | 荒平 高章 | 情報ネットワーク学科 | マルチメディア論,情報システムの開発と管理,プログラミング実践Ⅰ,情報数学Ⅰ,多変量解析,情報科教育法Ⅰ,教育方法学(ICT 活用を含む),情報リテラシー演習Ⅱ,プレゼミⅠ ・Ⅱ,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ |
准教授 | 岩下 昌美 | 情報ネットワーク学科 | コンピュータ会計,簿記Ⅰ,簿記Ⅱ ( 簿記演習),中級簿記演習Ⅰ・Ⅱ,コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,基礎ゼミ,専門演習Ⅰ・Ⅱ |
准教授 | 合田 和正 | 経営情報学科 | 情報科教育法Ⅰ・Ⅱ,プログラミング論,プログラミング初歩Ⅰ・Ⅱ,初級プログラミング実習,初級プログラミング,オペレーティングシステム論,ネットワークアプリケーション構築,プレゼミⅠ・Ⅱ,基礎ゼミ,専門ゼミⅡ |
准教授 | 鈴木 和也 | 経営情報学科 | 日本経営史,労務管理論,心理学,コマース論Ⅰ・Ⅱ,ビジネス実務,コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,特別支援教育,特別講義(経営)サービス接遇,プレゼミⅠ ・Ⅱ,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ |
准教授 | 竹石 洋介 | 情報ネットワーク学科 | ウェルネス(スポーツ実技Ⅰ ),スポーツ(スポーツ実技Ⅱ ),コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,基礎演習,専門演習Ⅰ・Ⅱ |
准教授 | 藤内 響子 | 情報ネットワーク学科 | 総合英語,ビジネス英語Ⅰ・Ⅱ,英検中級・TOEIC 基礎,基礎ゼミ,専門演習Ⅱ |
講 師 | 古川 幸子 | 経営情報学科 | 日本語Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ |
講 師 | 宮崎 武 | 経営情報学科 | 情報セキュリティ,中級プログラミング実習,中級プログラミング,データベース論,データ解析,情報数学Ⅱ,情報リテラシー演習Ⅰ,情報処理技術演習Ⅲ,情報処理技術演習Ⅳ,コミュニケーションと自己発見Ⅰ・Ⅱ,プレゼミⅠ・Ⅱ,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ |
助 教 | ディンダ プラマンタ | 情報ネットワーク学科 | ビジネスプログラミング,情報リテラシー演習Ⅰ,情報テクノロジー,情報テクノロジー演習Ⅰ,情報処理技術演習Ⅰ,プログラミング実践Ⅱ,人工知能,基礎ゼミ,専門ゼミⅠ・Ⅱ |
助 教 | 中島 直樹 | 情報ネットワーク学科 | 基礎数学,情報リテラシー演習Ⅰ,情報学入門,統計学入門,統計学,データモデリング,統計プログラミング,機械学習 |